您好,歡迎訪(fǎng)問(wèn)勞務(wù)派遣合同應包含哪些方面?勞動(dòng)報酬如何約定?!

當前位置:首頁(yè)  > 資訊中心  > 勞務(wù)派遣知識

勞務(wù)派遣合同應包含哪些方面?勞動(dòng)報酬如何約定?

時(shí)間:2020-03-30來(lái)源:匯易同閱讀:2071次

一、合同簽訂方面

 ?。ㄒ唬﹦趧?wù)派遣業(yè)務(wù)主要涉及兩份合同,合同應包括哪內容?

  基于《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》(中華人民共和國主席令第七十三號)第十七條、五十八條、第五十九條和《勞務(wù)派遣暫行規定》(人力資源和社會(huì )保障部令第22號)第十八條的規定,勞務(wù)派遣單位即用人單位。接受以勞務(wù)派遣形式用工的單位即用工單位。勞務(wù)派遣業(yè)務(wù)主要涉及兩份合同,一份是用人單位與勞動(dòng)者之間的《勞動(dòng)合同》,另一份是用工單位與用人單位之間的《勞務(wù)派遣協(xié)議》。

  用人單位與勞動(dòng)者應依據《中華人民共和國勞動(dòng)合同法》(中華人民共和國主席令第七十三號)與勞動(dòng)者簽訂《勞動(dòng)合同》。合同應載明:用人單位的名稱(chēng)、住所和法定代表人或者主要負責人;勞動(dòng)者的姓名、住址和居民身份證或者其他有效身份證件號碼;勞動(dòng)合同期限;工作內容和工作地點(diǎn);工作時(shí)間和休息休假;勞動(dòng)報酬;社會(huì )保險;勞動(dòng)保護、勞動(dòng)條件和職業(yè)危害防護;被派遣勞動(dòng)者的用工單位以及派遣期限、工作崗位等情況;法律、法規規定應當納入勞動(dòng)合同的其他事項。

  用人單位和用工單位應訂立勞務(wù)派遣協(xié)議(合同)。勞務(wù)派遣協(xié)議應當約定派遣崗位和人員數量、派遣期限、勞動(dòng)報酬和社會(huì )保險費的數額與支付方式以及違反協(xié)議的責任。

 ?。ǘ﹦趧?wù)派遣,勞動(dòng)報酬如何約定?

  根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第34號)第三條的規定,企業(yè)接受外部勞務(wù)派遣用工的費用,一般可區分為支付給勞務(wù)派遣公司和直接支付給員工個(gè)人兩種情況處理。對于根據協(xié)議(合同)約定直接支付給勞務(wù)派遣公司的費用,企業(yè)應作為勞務(wù)費支出;對于直接支付給員工個(gè)人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業(yè)工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關(guān)費用扣除的依據。

 ?。ㄈ┊惖嘏汕?,社會(huì )保險費如何約定?

  根據《勞務(wù)派遣暫行規定》(人力資源和社會(huì )保障部令第22號)第十八條、第十九條的規定,用人單位和用工單位在簽訂合同時(shí),應注意約定勞動(dòng)者的社會(huì )保險費。異地派遣的情況下,勞動(dòng)者的社會(huì )保險費應在用工單位所在地繳納。若用人單位在用工單位所在地設立分支機構,則由分支機構為勞動(dòng)者交納社會(huì )保險費;若未設立分支機構,則由用工單位為勞動(dòng)者繳納社會(huì )保險費,此時(shí)用人單位并不向用工單位收取勞動(dòng)者的社會(huì )保險。

  二、會(huì )計核算方面

 ?。ㄒ唬┙邮軇趧?wù)派遣,勞動(dòng)者是不是用工單位的職工?

  《企業(yè)會(huì )計準則第9號——職工薪酬》(財會(huì )[2014]8號)第三條規定:職工,是指與企業(yè)訂立勞動(dòng)合同的所有人員,含全職、兼職和臨時(shí)職工,也包括雖未與企業(yè)訂立勞動(dòng)合同但由企業(yè)正式任命的人員。未與企業(yè)訂立勞動(dòng)合同或未由其正式任命,但向企業(yè)所提供服務(wù)與職工所提供服務(wù)類(lèi)似的人員,也屬于職工的范疇,包括通過(guò)企業(yè)與勞務(wù)中介公司簽訂用工合同而向企業(yè)提供服務(wù)的人員。

  根據上述規定,從會(huì )計核算的角度看,接受的勞務(wù)者是用工單位的職工。

 ?。ǘ┙邮軇趧?wù)派遣,應如何進(jìn)行會(huì )計核算?

  基于《企業(yè)會(huì )計準則第9號——職工薪酬》(財會(huì )[2014]8號)第三條和《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第34號)第三條的規定,用人單位直接支付給勞務(wù)派遣公司的費用在“管理費用—勞務(wù)費”會(huì )計科目核算;支付給勞務(wù)派遣公司由勞務(wù)派遣公司支付給被派遣勞動(dòng)者的工資費用,在“應付職工薪酬—工資”會(huì )計科目核算。

 ?。ㄈ﹦趧?wù)派遣勞動(dòng)者從事研發(fā)活動(dòng),會(huì )計上應如何進(jìn)行歸集?

  《財政部關(guān)于企業(yè)加強研發(fā)費用財務(wù)管理的若干意見(jiàn)》(財企〔2007〕194號)規定,外聘研發(fā)人員的勞務(wù)費用,屬于企業(yè)的研發(fā)費用,歸集到人員人工費用項目中。

  三、稅務(wù)處理方面

 ?。ㄒ唬┢髽I(yè)所得稅方面

  1.接受勞務(wù)派遣用工實(shí)際發(fā)生的費用,是憑發(fā)票列支還是憑自制憑證列支?

  《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第34號)第三條規定:“企業(yè)接受外部勞務(wù)派遣用工所實(shí)際發(fā)生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協(xié)議(合同)約定直接支付給勞務(wù)派遣公司的費用,應作為勞務(wù)費支出;直接支付給員工個(gè)人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業(yè)工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關(guān)費用扣除的依據?!?/span>

  注意該條中的“各項相關(guān)費用”是指工會(huì )經(jīng)費、教育經(jīng)費和職工福利費用?!爸苯又Ц督o員工個(gè)人的費用”是指用人單位將工資、社會(huì )保險和福利費用直接支付給被派遣勞動(dòng)者,而不是支付給勞務(wù)派遣公司,由勞務(wù)派遣公司支付給被派遣勞動(dòng)者。

  如果直接支付給用人單位的,作為勞務(wù)費用,需要取得用人單位開(kāi)具的發(fā)票;如果直接支付給員工個(gè)人的,作為工資薪金支出,可以憑自制憑證下賬列支。

  2.技術(shù)開(kāi)發(fā)中使用勞務(wù)派遣用工,可以加計扣除嗎?

  根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于研發(fā)費用稅前加計扣除歸集范圍有關(guān)問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2017年第40號)的規定,外聘研發(fā)人員的勞務(wù)費用計入人員人工費用。外聘研發(fā)人員是指與本企業(yè)或勞務(wù)派遣企業(yè)簽訂勞務(wù)用工協(xié)議(合同)和臨時(shí)聘用的研究人員、技術(shù)人員、輔助人員。接受勞務(wù)派遣的企業(yè)按照協(xié)議(合同)約定支付給勞務(wù)派遣企業(yè),且由勞務(wù)派遣企業(yè)實(shí)際支付給外聘研發(fā)人員的工資薪金等費用,屬于外聘研發(fā)人員的勞務(wù)費用??梢韵硎芗佑嬁鄢亩愂諆?yōu)惠。

  3.高新技術(shù)企業(yè)認定中外聘科技人員的可以計入企業(yè)從事研發(fā)和相關(guān)技術(shù)創(chuàng )新活動(dòng)的科技人員嗎?

  《財政部國家稅務(wù)總局科學(xué)技術(shù)部關(guān)于修訂印發(fā)<高新技術(shù)企業(yè)認定管理辦法>的通知》(國科發(fā)火2016]32號)要求高新技術(shù)認定時(shí),企業(yè)從事研發(fā)和相關(guān)技術(shù)創(chuàng )新活動(dòng)的科技人員占企業(yè)當年職工總數的比例不低于10%?!?/span>科技部財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于修訂印發(fā)<高新技術(shù)企業(yè)認定管理工作指引>的通知》(國科發(fā)火[2016]195號)規定,企業(yè)科技人員是指直接從事研發(fā)和相關(guān)技術(shù)創(chuàng )新活動(dòng),以及專(zhuān)門(mén)從事上述活動(dòng)的管理和提供直接技術(shù)服務(wù)的,累計實(shí)際工作時(shí)間在183天以上的人員,包括在職、兼職和臨時(shí)聘用人員。人員人工費用包括企業(yè)科技人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業(yè)保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘科技人員的勞務(wù)費用。根據上述規定,高新技術(shù)企業(yè)認定中外聘科技人員可以計入企業(yè)從事研發(fā)和相關(guān)技術(shù)創(chuàng )新活動(dòng)的科技人員總數,外聘人員的勞務(wù)費用應歸集到人員人工費用中。

  4.認定小微企業(yè)時(shí)勞務(wù)派遣的勞動(dòng)者計入從業(yè)人數嗎?

  根據《財政部稅務(wù)總局關(guān)于擴大小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策范圍的通知》(財稅[2017]43號)第二條的規定,在認定小型微利企業(yè)時(shí)的從業(yè)人數,包括與企業(yè)建立勞動(dòng)關(guān)系的職工人數和企業(yè)接受的勞務(wù)派遣用工人數。也就是說(shuō),勞務(wù)派遣的勞動(dòng)者在認定小微企業(yè)時(shí),是計入用工單位從業(yè)人數的。

  5.勞務(wù)派遣形式安置的殘疾人,用工單位能否申請享受安置殘疾人稅收優(yōu)惠?

  《國家稅務(wù)總局關(guān)于促進(jìn)殘疾人就業(yè)稅收優(yōu)惠政策相關(guān)問(wèn)題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第55號)規定,以勞務(wù)派遣形式就業(yè)的殘疾人,屬于勞務(wù)派遣單位的職工。勞務(wù)派遣單位可按照《通知》規定,享受相關(guān)稅收優(yōu)惠。

  人力資源和社會(huì )保障部認為勞務(wù)派遣單位應當承擔勞動(dòng)法上的用人單位的權利義務(wù),實(shí)際用工單位承擔相應的勞動(dòng)和民事法律責任。勞務(wù)派遣單位應當依法與被派遣勞動(dòng)者簽訂勞動(dòng)合同,并承擔支付工資、繳納社保等法定的雇主義務(wù)。以勞務(wù)派遣形式就業(yè)的殘疾人,屬于勞務(wù)派遣單位的職工,而不是實(shí)際用工單位的職工,所以用工單位不能申請享受安置殘疾人稅收優(yōu)惠。

 ?。ǘ┰鲋刀惙矫?/span>

  勞務(wù)派遣服務(wù),是指勞務(wù)派遣公司為了滿(mǎn)足用工單位對于各類(lèi)靈活用工的需求,將員工派遣至用工單位,接受用工單位管理并為其工作的服務(wù)。實(shí)務(wù)中需要注意勞務(wù)派遣與勞務(wù)外包的區別。勞務(wù)派遣是一種關(guān)于“人”的業(yè)務(wù),也就是派遣公司負責把人派過(guò)去,至于安排什么工作,派遣公司是不管的。勞務(wù)外包是一種關(guān)于“事”的業(yè)務(wù),也就是合同約定必須把特定的事情做好,至于是幾個(gè)人在做這個(gè)事情是不需要約定的。

  根據《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于全面推開(kāi)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通知》(財稅〔2016〕36號)的規定,勞務(wù)派遣服務(wù)適用的增值稅稅率為6%。具體的勞務(wù)派遣服務(wù)的增值稅政策,根據《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于進(jìn)一步明確全面推開(kāi)營(yíng)改增試點(diǎn)有關(guān)勞務(wù)派遣服務(wù)、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)第一條的規定,主要體現以下兩點(diǎn):

 ?。?)一般納稅人提供勞務(wù)派遣服務(wù),可以按照《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于全面推開(kāi)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通》(財稅〔2016〕36號)的有關(guān)規定,以取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用為銷(xiāo)售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用,扣除代用工單位支付給勞務(wù)派遣員工的工資、福利和為其辦理社會(huì )保險及住房公積金后的余額為銷(xiāo)售額,按照簡(jiǎn)易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

 ?。?)小規模納稅人提供勞務(wù)派遣服務(wù),可以按照《財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于全面推開(kāi)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通》(財稅〔2016〕36號)的有關(guān)規定,以取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用為銷(xiāo)售額,按照簡(jiǎn)易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用,扣除代用工單位支付給勞務(wù)派遣員工的工資、福利和為其辦理社會(huì )保險及住房公積金后的余額為銷(xiāo)售額,按照簡(jiǎn)易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

  根據以上稅收法律政策規定,勞務(wù)派遣公司的增值稅處理可以分兩種情況處理:

  一是勞務(wù)派遣公司可以選擇一般計稅方法計算繳納增值稅。即一般納稅人的勞務(wù)派遣公司從用人單位取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用為銷(xiāo)售額÷(1+6%)×6%計算增值稅銷(xiāo)項稅;

  二是可以選擇差額納稅,一般納稅人或小規模納稅人的勞務(wù)派遣公司以取得的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用,扣除代用工單位支付給勞務(wù)派遣員工的工資、福利和為其辦理社會(huì )保險及住房公積金后的余額為銷(xiāo)售額,按照簡(jiǎn)易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

  四、發(fā)票方面

  根據財稅[2016]47號文件的規定,選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務(wù)遣員工工資、福利和為其辦理社會(huì )保險及住房公積金的費用,不得開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票,可以開(kāi)具普通發(fā)票。

  國家稅務(wù)總局公告2016年第23號規定,按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅,且不得全額開(kāi)具增值稅發(fā)票的(財政部、稅務(wù)總局另有規定的除外),納稅人自行開(kāi)具或者稅務(wù)機關(guān)代開(kāi)增值稅發(fā)票時(shí),通過(guò)新系統中差額征稅開(kāi)票功能,錄入含稅銷(xiāo)售額(或含稅評估額)和扣除額,系統自動(dòng)計算稅額和不含稅金額,備注欄自動(dòng)打印“差額征稅”字樣,發(fā)票開(kāi)具不應與其他應稅行為混開(kāi)。


昆明勞聯(lián)·云南匯易同企業(yè)管理服務(wù)有限公司

專(zhuān)業(yè)的人力資源一站式服務(wù)供應商,為您提供可靠的招聘流程外包(RPO)、勞務(wù)派遣、勞務(wù)外包、業(yè)務(wù)外包、崗位外包、薪稅外包、社保代繳、工資代發(fā)、臨時(shí)工、工傷保險、商業(yè)保險等人力資源服務(wù)。

有任何問(wèn)題和需求您可以在線(xiàn)與客服詳談或留言,您也可以直接致電400-618-7199。

400-618-7199